Terminvorschau

08.09.2017 14 Uhr – Gesamtlehrerkonferenz
10.09.2017 Ende der Sommerferien
11.09.2017 1.Schultag nach den Sommerferien, Unterrichtsbeginn um 8.15 Uhr
2. – 4. Stunde Klassenlehrerunterricht
5. Stunde Fachunterricht , Unterrichtsende 11.50 Uhr, kein Nachmittagsunterricht14 Uhr – Einschulung der neuen Fünfer in der DSH
13.09.2017 12 Uhr – Konferenz zum Lernstand 5
26.09.2017 Klassenpflegschaftsabende (Klassenstufen 5, 7 und 9)
28.09.2017 Klassenpflegschaftsabende (Klassenstufen 6, 8 und 10)
04.10.2017 1. Stunde – Schülergottesdienst
13.30 Uhr – Klassenkonferenzen 7 und 9
05.10.2017 Berufsberaterin Frau Weimper im Haus (Klassenstufe 10)
16.10.2017 Berufsberaterin Frau Weimper im Haus (Klassenstufe 10)
18.10.2017 14 Uhr – GLK
26.10.2017 17 – 19 Uhr – Spieleabend Klassenstufe 5
vor den Herbstferien: genaue Termine geben die Klassen- bzw. die Fachlehrer bekannt:
Abgabe der Themen für die Fachinterne Überprüfung in NWA (Klasse 10)
Abgabe der Themen für die Fachinterne Überprüfung in T/MuM/F (Klasse 10)
Abgabe des GFS-Faches  (Klassenstufen 8 + 9)
30.10. – 03.11.2017 Herbstferien
08.11.2017 Klassenkonferenzen Klasse 5
Abgabe der Themen für die Fächerübergreifende Kompetenzprüfung (Klassenstufe 10)
13. – 17.11.2017 EUROKOM-Prüfung für die Klassenstufe 10
BORS-Woche für die Klassenstufe 9
22.11.2017 14 Uhr – Gesamtlehrerkonferenz und FÜK-Konferenz
23.11.2017 Berufsberaterin Frau Weimper im Haus (Klassenstufe 10)
29.11.2017 FÜK-Themen hängen aus (Klassenstufe 10)
05.12.2017 Mitmachen – Ehrensache (Klassenstufe 8 + 9)
19 Uhr – Gründungstreffen des Freundeskreis Realschule
06.12.2017 SMV-Nikolausaktion (Klassenstufe 5)
Kooperationsnachmittag mit den Grundschulen
07.12.2017 18 Uhr – Informationsabend Mittlere Reife – und was dann? (Klassenstufen 8 – 10)
11. – 15.12.2017 Beratungsnachmittage für die Schülerteams der Klassenstufe 10 zur Fächerübergreifenden Kompetenzprüfung
15.12.2017 Brennballturnier (Klassenstufen 5 + 6)
21.12.2017 1. Stunde: Schülergottesdienst
2. Stunde: Fachlehrerunterricht
3. + 4. Stunde: Klassenlehrerstunden
Unterrichtsende: 10.50 Uhr
22.12.2017 – 05.01.2018 Weihnachtsferien
10.01.2018 14 Uhr – Gesamtlehrerkonferenz
29. + 30.01.2018 13.30 Uhr – Halbjahreskonferenzen
02.02.2018 Ausgabe der Halbjahresinformationen (Klassenstufen 5-9) und Zeugnisse (Klassenstufe 10)
12. – 16.02.2018 Winterferien (5 bewegliche Ferientage)
21.02.2018 Elternsprechnachmittag
22. – 24.02.2018 Bildungsmesse in Ulm (Besuch mit der Klassenstufe 9 am Donnerstagnachmittag)
23.02.2018 VERA 8 Deutsch
27.02.2018 VERA 8 Englisch
28.02.2018 14 Uhr – Gesamtlehrerkonferenz
19.30 Uhr – Elternbeiratssitzung in r313/314
01.03.2018 VERA 8 Mathematik
05.03.2018 Klassenpflegschaftsabende für die Klassenstufen 5, 6 und 8
06.03.2018 Klassenpflegschaftsabende für die Klassenstufen 7, 9 und 10
09.03.2018 15 – 17 Uhr – Schnuppernachmittag für Schüler der Klassenstufe 4
12. – 16.03.2018 Beratungsnachmittage für die Schülerteams der Klassenstufe 10 zur Fächerübergreifenden Kompetenzprüfung
16.03.2018 Volleyballturnier (Klassenstufen 9 + 10)
21. + 22.03.2018 Anmeldung der neuen Fünfer
22.03.2018 Rückmeldung zum Wahlpflichtfachbereich Klassenstufe 6 (T/MUM/F) und Klassenstufe 8 (BK/Mu)
26.03. – 06.04.2018 Osterferien
11.04.2018 14 Uhr – Gesamtlehrerkonferenz
12.04.2018 Mädchentechniktag bei Hannusch Industrieelektronik (Klassen 7-9)
16.04.2018 Abgabe und Bekanntgabe der Anmeldenoten D, M, E (Klasse 10)
18.04.2018 8 – 12 Uhr – Schriftliche Prüfung Deutsch (Nachtermin: 14.05.2018)
14.30 Uhr – Korrekturbesprechung
20.04.2018 8 – 11 Uhr – Schriftliche Prüfung Mathematik (Nachtermin: 15.05.2018)
14.30 Uhr – Korrekturbesprechung
24.04.2018 8 – 10 Uhr – Schriftliche Prüfung Englisch (Nachtermin: 16.05.2018)
14.30 Uhr – Korrekturbesprechung
01.05.2018 Maifeiertag
10. – 11.05.2018 Christi Himmelfahrt und ein unterrichtsfreier Tag
17.05.2018 Abgabe der FÜK-Dokumentation
18.05.2018 letzter Unterrichtstag nach Stundenplan für die Klassenstufe 10
19.05. – 03.06.2018 Pfingstferien
04. – 08.06.2018 Studienfahrten der Klassenstufe 10
08.06.2018 Bekanntgabe der Noten in allen Fächern
11.06.2018 Meldung zur mündlichen Prüfung bis 11 Uhr (D, M, E) (Klassenstufe 10)
Beginn Unterricht in den Prüfungsfächern D, M, E (Klassenstufe 10)
11. – 15.06.2018 Beratungsnachmittage für Schülerteams der Klassenstufe 10 zur Fächerübergreifenden Kompetenzprüfung
13.06.2018 14 Uhr – Gesamtlehrerkonferenz
25. + 27.06.2018 Prüfungen an der AFRS
13.07.2018 14 Uhr – Entlassfeier
13.30 Uhr – Klassenfotos der Abschlussklassen
16. + 17.07.2018 14 Uhr – Zeugniskonferenzen
18. – 20.07.2018 Projekttage
24.07.2018 Fußballturnier (Klassenstufen 8+9)
25.07.2018 Schuljahresabschlussfeier
ab 26.07.2018 Sommerferien