Organigramm der AFRS

Schulleitung und Verwaltung
Schulleiter: Johannes Treß
(Führungsaufgaben, Deputate, Aufnahme und Entlassung der Schüler, Management)
Stellvertretende Schulleitung: 1. Konrektorin: Bettina Bochtler
(Stundenplan, Vertretungsplanung, Fortbildungskoordination)2. Konrektorin: Eva Grech
(Vergleichsarbeiten, Kompetenzanalyse AC)
Sekretariat: Martha Frank, Tina Aubele
Hausverwalter: Matthias Huber
Mitwirkungsgremien
Elternbeirat: Vorsitzender:
Stefanie Schweikle (5a)
Stellvertreter:
Ramona Mülhaupt (5c) und Heike Maier (6a)
SMV: Verbindungslehrer:
Nicole Walk, Fabian Stufft
Schülersprecher:
Carina Nille
 Schulkonferenz: Lehrer: Herr Treß, Frau Bochtler, Herr Schwenkedel, Herr Steeb

Eltern:

Schüler:

Schulleitungsgespräche und Schulsozialarbeit
Gruppe für regelmäßige Schulleitungsgespräche: Herr Kirchhoff, Frau Schweizer, Herr Stufft, Frau Walk
Schulsozialarbeit: Eva Newman, Christian Amboom, Markus Pohl
Fachbereichsleiter
Bildende Kunst Frau Khedher
Deutsch Frau Zeeck / Herr Stufft
Englisch Herr Pfeffer / Frau Pieper
Ethik Frau Grech
Französisch Frau Spandel
Geographie Herr Teufel
Gemeinschaftskunde Frau Walk / Herr Kirchhoff
Geschichte Herr Stufft
Informatik Herr Fischer
Mathematik Herr Kirchhoff
Alltagskultur, Ernährung und Soziales Frau Gröh-Göckeler
Musik Frau Graf
Biologie Frau Schmid
Chemie Herr Wilking / Frau Pitterling
Physik Herr Haussmann
Religion ev/rk Herr Bäuerle / Herr Nusur
Sport Frau Klebba / Herr Autenrieth
Technik Frau Freund
Wirtschaft / Berufs- und Studienorientierung Herr Kirchhoff
Sonderaufgaben
Beauftragte für Chancengleichheit Frau Klebba
Beratungslehrerin Lisa Sigel, GS Westerheim
Bewegte Schule /WSB Herr Autenrieth
Bildungspartnerschaft Frau Grech
BoriS – Berufswahlsiegel Frau Freund
BORS Herr Kirchhoff
Datenschutzbeauftragter Herr Erne, Staatliches Schulamt Biberach
Gefahrstoffbeauftragter Herr Haussmann
Homepage Frau Freund
Lernmittel Herr Bäuerle, Frau Schmid
Medienteam Herr Fischer, Frau Freund, Herr Wilking, Herr Pfeffer
MINT-Beauftragte Frau Jo
Multimedia Herr Wilking
Netzwerkbetreuung Herr Fischer, Frau Freund
Pressearbeit Herr Stufft
Schultablets Herr Pfeffer
Schüleraustausch Frau Spandel
Schulsanitätsdienst Frau Barth, Herr Wilking
Soziales Praktikum Herr Nusur
Streitschlichterausbildung Frau Pfau
Suchtprävention Frau Klein
Verkehrserziehung Herr Steeb